С помощью которой последовательности реакций можно получить ZnO, используя Zn, CaO, H2O, HCl?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:15
    0
    1) Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ (растворение цинка в соляной кислоте)

    2) CaO + H₂O = Ca (OH) ₂ (гашение извести)

    3) Ca (OH) ₂ + ZnCl₂ = Zn (OH) ₂ + CaCl₂ (гидроксид цинка выпадает в осадок, реакция однонаправленная)

    4) Zn (OH) ₂ = ZnO + H₂O (нагреваем смесь из предыдущего пункта, гидрооксид цинка термически разлагается на оксид цинка и воду)