Из 460 г 4%-ного раствора хлорида натрия выпарили 140 г воды, вычислите массовую долю соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:52
    0
    M (NaCI) = 460*0.04=18.4 г m₁ (H2O) = 460 г (р-ра) - 18.4 г=441.6 г

    m₂ (H2O) = 441.6 г-140 г=301.6 г m (р-ра) = 301.6+18.4=320 г

    w (NaCI) = 18.4/320*100%=5,75%