В 150 г 10% раствора щелочи еще растворили 20 г щелочи. определить массовую долю нового раствора

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:20
    0
    Решение

    1)

    150 г - 100%

    х г - 10%

    х=150*10/100=15 г щелочи содержится в р-ре

    2) 150+20=170 г масса нового раствора

    3) 15+20=35 г щелочи содержится в новом р-ре

    4) w (щелочи) = m (щелочи) / m (р-ра) = 35/170=0,205≈20,5%

    Ответ: w (щелочи) = 20,5%