Вычислите массу NaH который провзаимодействовал с H2O-200 мл образуя 10%р-р NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 22:37
    0
    Пишем рекцию

    NaH + H 2 O = NaOH + H 2

    Если гидроксида в растворе 10%, то воды 90%. Считаем массу гидроксида в растворе 10*200/90 = 22,2 г.

    Считаем количество вещества гидроксида n = m/M = 22.2/40 = 0.555 моль. Столько же и по уравнению и гидрида натрия. Считаем массу гидрида натрия m = n*M = 0.555*24 = 13.32 г

    Ответ: 13,32 грамма.