Сколько граммов раствора нитрата натрия с массовой долей NaNO3 30% необходимо добавить к 300 мл воды чтобы получить раствор с массовой долей соли 10%

+4
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 16:28
    0
    Надо вычислить через соотношение.

    NaNO3 (30%) - W1 = 0,3 соответственно масса - X гр

    NaNO3 (10%) - W2 = 0,1 соответственно масса - Х+300 гр

    Решение:

    0,1 * (Х+300) = 0,3*Х

    0,1 Х+30=0,3 Х

    0,2 Х=30

    Х=150 гр