Вещество содержит 40% кальция, углерода-12% и кислорода-48%. Выведите молекулярную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 21:00
    0
    Сначало надо найти массы этих веществ

    m (Ca) = 100 x 0.4 = 40 г

    m (C) = 100 x. 0.12 = 12 г

    m (O) = 100 x0.48 = 48 г

    Далее определяем количество вещества n (C) = 12/12 = 1 моль

    n (Ca) = 40/40 = 1 моль n (O) = 48/16=3 моль

    СОотношение Са: С: О = 1:1: 3 СаСО3