Имеется 300 г раствора с массовой долей соли 5%. Определите массовую долю соли в растворе при добавлении к нему: а) 10 г соли б) 100 г воды в) 10 г соли и 100 г воды одновременно.

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 17:32
    0
    A)

    300*0.05=15

    15+10=25

    300+10=310

    25/310*100=8%

    b)

    300+100=400

    15/400*100=3.75%

    c)

    15+10=25

    300+100+10=410

    25/410*100=6%
  2. 12 января, 18:03
    0
    А) масса соли = 300*0,05=15 гр ⇒ масса соли1 = 15+10 = 25 гр

    масса раствора1 = 300+10=310 гр

    массовая доли соли = (25/310) * 100% = 8,1%

    б) масса соли = 300*0,05=15 гр

    масса раствора1=масса раствора+100 гр воды=300+100=400 гр

    массовая доля соли = (15/400) * 100%=3,75%

    в) масса соли=300*0,05=15 гр ⇒ масса соли1=15+10=25 гр

    масса раствора1=300+10+100=410 гр

    массовая доля соли = (25/410) * 100%=6,1%