Какой обьем газа выделяется при взаимодействии 20 г 8% раствора сульфита натрия с раствором соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 18:06
    0
    Находим массу вещества сульфита натрия

    m=200*8%/100%=16 g

    16 XL

    Na2SO3+2HCL-->2NaCL+H2O+SO2 M (Na2SO3) = 126 g/mol Vm=22.4L/mol

    126 22.4

    16/126 = X/22.4

    X=0.3 л

    ответ 300 мл