Химия-вычислить массовую долю в формуле-FeS2

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:18
    0
    Молярная масса FeS2 = 56+2*32=120 г/моль масса 1 моль FeS2 = 120 г 1 моль газа - это 22,4 л 2 моль - 44,8 л Из 120 г FeS2 - 44,8 л SO2 Из х г FeS2 - 7,28 л SO2 х=120*7,28/44,8 = 19,5 г В образце чистого FeS2 - 19,5 г Массовая доля = 19,5/48=0,406=40,6%