При кипячении красного фосфора с концентрированной азотной кислотой образуется фосфорная кислота и выделяется бурый газ. Составить уравнение реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:12
    0
    Р+5HNO3=H3PO4+5NO2+H2O

    P°-5e=P+5

    N+5+1e=N+4