Определите массу 5 л аммиака при нормальных условиях. Сколько молей газа заключено в этом объёме

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 05:05
    0
    V = 5

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=5/22.4=0.22 (моль)

    m=n*M

    M (NH3) = 14+3*1=17 (г/моль)

    m=0.22*17=3.74 (г)