Чтобы приготовить раствор массой 300 г и массовой долей соли 5%

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:00
    0
    Масса раствора = 300 г

    массовая доля вещества = 5%

    масса вещества = 300*5%/100%=15 г

    масса воды = 300 - 15 = 285 г или 285 мл

    нужно взять 15 г вещества и 285 мл воды