При сгорании 7.5 г вещество образуется 11 грамм оксида углерода и 4.5 грамм воды. Плотность паров этого вещества по водороду равна 15. определите молекулярную формулу данного вещества

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 14:34
    0
    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    n (co2) = n (C) = m/M = 11/44 = 0,25 моль

    n (H2O) = 2n (H) = m/M = 4,5/18 = 0,5 моль

    m (H) = 0,5 г

    m (C) = 0,25*12 = 3 г

    m (O) = 7,5-3-0,5 = 4 г

    n (O) = m/Ar = 4/16 = 0,25 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,25:0,5:0,25 = 1:2:1 = CH2O

    M (CxHyOz) = Dh2 * M (H2) = 15*2 = 30 г/моль

    M (CH2O) = 30 г/моль

    Значит C2H2O истинная формула