В раствор серной кислоты массой 60 г и массовой долей 10% добавили 80 г 15% раствора гидроксида натрия. рассчитайте массу образовавшейся соли

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 16:38
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4 + 2H2O n (h2so4) = 60*0.1/98=0.06122 м n (naoh) = 80*0.15=12/40=0.3 м m (na2so4) = 0.06122*142=8.7 гр