M (Al2O3) = 160 г

m (H2SO4) = 120 г

m (соли) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:17
    0
    Дано:

    m (Al2O3) = 160 г

    m (H2SO4) = 120 г

    Найти:

    m (соли) - ?

    Решение:

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    1) Найдем недостаток:

    а) ν (Al2O3) = m : M = 160 г: 102 г/моль = 1,569 моль

    б) ν (H2SO4) = m : M = 120 г: 98 г/моль = 1,224 моль ⇒ H2SO4 - недостаток

    2) Найдём массу соли:

    а) ν (Al2 (SO4) 3) = 1/3 * ν (H2SO4) = 1/3 * 1,224 моль = 0,407 моль

    б) m (Al2 (SO4) 3) = ν * M = 0,407 моль * 348 г/моль = 141,636 г ≈ 141,6 г