Определите объем воздуха который требуется для сжигания 12 г кальция в избытке кислорода. Объемная доля кислорода в воздухе 21%

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:27
    0
    Дано

    m (Ca) = 12 г

    v (O2) = 21% = 0.21

    Решение

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 12 / 40 = 0.3 моль

    2Ca + O2 = 2CaO

    n (O2) = 0.5n (Ca) = 0.5 * 0.3 = 0.15 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0.15 * 22.4 = 3.36 дм3

    V (воздуха) = V (O2) / v (O2) = 3.36 / 0.21 = 16 дм3

    Ответ: 16 дм3