Рассчитайте процентную концентрацию 4,2 н раствора хлорида кальция, плотность которого 1,18 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 00:47
    0
    Mэкв (CaCl2) = 111/2 = 55,5 г/моль экв

    Cн = ω%*p*10/Mэкв

    ω% = Cн*Mэкв/p*10 = 4,2*55,5/1,18*10 = 19,75%