В 300 г 8%-ного раствора соли растворили 10 г этой же соли. определите массовую долю соли в новом растворе

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:08
    0
    Решение

    1) 300 г - 100%

    х г - 8%

    х=300*8/100=24 г масса соли в 300 гр 8% р-ра

    2) 24+10=34 г соли будет содержаться в новом р-ре

    3) 300+10=310 г масса нового р-ра

    4) w (соли) = m (соли) / m (р-ра) = 34/310=0,1096≈11%

    Ответ:w (соли) ≈11%