Вычислите массовые доли элементов в мраморе CaCO3 в %

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 00:51
    0
    Mr (CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + Ar (O) * 3=40+12 + (16*3) = 100 г/моль

    w (Ca) = Ar (Ca) / Mr (CaCO3) = 40/100=0.4=40%

    w (C) = Ar (C) / Mr (CaCO3) = 12/100=0.12=12%

    w (O) = Ar (C) * n/Mr (CaCO3) = (16*3) / 100=0.48=48%

    Ответ: w (Ca) = 40%, w (C) = 12%, w (O) = 48%