Сколько литров раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 10%и плотностью 1.07 требуются для нейтрализации гидроксила натрия массой 16 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:28
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Молярные массы: серной кислоты - 1*2+32+16*4 = 98

    гидроксила натрия - 2 * (23+16+1) = 2*40 = 80.

    Отсюда пропорция: 98 - 80

    х - 16 х = 16*98 / 80 = 19,6 кг. - это масса гидроксила натрия

    Для10% раствора пропорция массы: 19,6 - 10

    вода х - 90 х = 90*19,6 / 10 = 176,4 кг

    Масса раствора равна 19,6 + 176,4 = 196 кг

    Объём раствора V = m / p = 196 / 1.07 = 183,18 л