Как приготовить 150 гр раствора NH3 с массовой долей аммиака 10%

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 02:46
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 150 г W (c) = m (c) / m (р-ра) * 100%

    W (c) = 10% m (c) = W (c) * m (р-ра) / 100% = 10*150 / 100% = 15 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (с) = 150 - 15 = 135 г

    m (c) Для приготовления раствора нужно 15 г соли растворить в

    m (воды) 135 г воды.