Приготовить 1 кг. раствора с массовой долей (NH3) 15 % из раствора с массовой долей (NH3) 25 %. Найти массу исходного раствора и H2O.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 00:19
    0
    Дано:

    m₂ (р-ра) = 1 кг;

    ω₂ (NH₃) = 15 %;

    ω₁ (NH₃) = 25 %.

    Найти:

    m₁ (исх. р-ра) - ?

    m (воды, которую надо добавить к исх. р-ру, чтобы получить 15%-ный р-р) - ?

    Решение:

    Посчитаем, сколько понадобится соли для получения 1000 г 15%-ного р-ра. По пропорции.

    P. S. для удобства переведём граммы в килограммы (1 кг = 1000 г).

    1000 г - 100 %

    x г - 15 %

    x = 150 (г) - соль в 15%-ном р-ре.

    Столько же соли должно содержаться в исходном р-ре, значит ...

    x г - 100 %

    150 г - 25 %

    x = 600 (г) - масса исх. р-ра.

    Теперь посчитаем, сколько же надо взять воды, чтобы получить 1000 г 15%-ного р-ра.

    1000 г - 600 г = 400 (г) - воды.

    Таким образом, нам надо взять 600 г 25%-ного р-ра соли и смешать его с 400 г воды, тогда мы и получим наш 15%-ный р-р массой 1000 г.

    Ответ: масса исх. р-ра = 600 г; масса добавленной воды = 400 г.