2. Вычислите и укажите объем водорода (н. у), который выделится во время взаимодействия кальция количеством 0.5 моль с сульфатной кислотой (нужно с расчетом и условием)

3. Вычислите массовые частицы металлов в 5.4 г смеси магния и меди, если в результате взаимодействия с разведенной хлорной кислотой выделилось 3.36 л (н. у) водорода. (нужно с расчетом и условием)

+2
Ответы (2)
  1. 8 мая, 22:51
    0
    V (H2) - ?

    n (H2SO4) = 0,5 моль

    Решение:

    Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

    из уравнения реакции следует: n (H2) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    V (H2) = n (H2) xVm = 0,5x22,4 = 11,2 л

    W (Mg) - ?

    W (Cu) - ?

    m (Mg+Cu) = 5,4 г

    V (H2) = 3,36 л (н. у.)

    Решение:

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Cu + HCl = реакция не идет

    n (Mg) = n (H2) = V (H2) / Vm = 3,36/22,4 = 0,15 моль

    m (Mg) = n (Mg) xM (Mg) = 0,15x24 = 3,6 г

    m (Cu) = m (Mg+Cu) - m (Mg) = 5,4 - 3,6 = 1,8 г

    W (Mg) = [m (Mg) / m (Mg+Cu) ]x100% = [3,6/5,4]x100% = 66,7%

    W (Cu) = [m (Cu) / m (Mg+Cu) ]x100% = [1,8/5,4]x100% = 33,3 %
  2. 8 мая, 23:58
    0
    Второе 11,2. литров получается, при долгих решениях

    Другие сложные чуть)))