Вычислите массу водорода, который может получиться при взаимодействии цинка и 200 г 49% ной серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:51
    +1
    Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2

    m (H2SO4) = 200 * 0.49 = 98 гр

    n (H2SO4) = 98/98 = 1 моль

    n (H2) = 1 моль

    m (H2) = 2 гр

    V (H2) = 22.4 дм3