вычислите объем и массу водорода, который может быть получен при взаимодействии цинка и 200 г 49%-ной серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 21:01
    0
    Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2

    m (H2SO4) = 200 * 0.49 = 98 гр

    n (H2SO4) = 98/98 = 1 моль

    n (H2) = 1 моль

    m (H2) = 2 гр

    V (H2) = 22.4 дм3