Вычислите объём (н. у.) и количество вещества водорода, который может быть получен при взаимодействии 200 г 4, 9% - ной серной кислоты с магнием.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:52
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    m (H2SO4) = 200*0,049

    m (H2SO4) = 9,8 г - масса чистой серной кислоты

    M (H2SO4) = 98

    n (H2SO4) = m/M

    n=9,8/98

    n=0,1 моль

    в уровнении n (H2SO4) = n (H2), тогда n (H2) = 0,1 моль

    n=V/Vm

    V=n*Vm

    V=0,1*22,4

    V=2,24 литра

    Ответ: количество вещества водорода = 0,1 моль. объём водорода = 2,24 литра.