Химия:

Дано:

m (Li) - 15 г

H2O

Найти:

V (H2) - ?

m (LiOH) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 18:14
    0
    2,14 моль

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    2 моль 2 моль 1 моль

    M (LiOH) = 7 + 16 + 1 = 24 г/моль

    n = m/M = V/Vм, Vм = 22,4 л/моль

    (при н. у., любого газа)

    n (Li) = 15/7 = 2,14 моль = n (LiOH)

    m (LiOH) = 2,14*24 = 51,36 г

    по уравнению реакции:

    n (H2) = 2,14/2 = 1,07 моль

    V (H2) = 1,07*22,4 = 23,97 л