К раствору фосфорной кислоты массой 130 г с массовой долей 30% добавили 10 г воды. Определить массовую долю кислоты в полученном растворе (напишите с Дано и решением)

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 16:39
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 130 г

    первоначальная w (H3PO4) = 30%=0,3

    m (добавленной воды) = 10 г

    Найти: конечная w (H3PO4) - ?

    1) w (р-ра) = m растворённого вещества/m р-ра

    m р. в.=0,3*130 г=39 г

    2) m конечного р-ра=m первоначального р-ра+m добавленной воды

    m к. р-ра=130 г+10 г=140 г

    3) w конечного раствора=m растворённого вещества/m конечного р-ра * 100%

    w к. р-ра=39 г/140 г * 100%=28%

    Ответ: 28%.