Какая масса осадка образуется, если к раствору нитрата серебра массой 170 г с w (AgNO3) - 10% добавить избыток бромида калия?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:41
    0
    Дано:

    m (AgNO3) = 17 г (10% от 170 г)

    Найти:

    m (осадка)

    Решение:

    AgNO3 + KBr (изб) = KNO3 + AgBr (осдаок)

    Mr (AgNO3) = 108+14+48 = 170 г/моль

    Mr (AgBr) = 108+80 = 188 г/моль

    m (AgBr) = 17 * 188 : 170 = 18,8 г

    Ответ: m (AgBr) = 18,8 г