В 120 миллилитров воды растворили 8 г гидроксида натрия. Найти массовую долю щелочи в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:30
    0
    Считаем массу раствора

    m = m (гидроксида) + m (воды) = 8 + 120 = 128 г

    Считаем массовую долю

    w = m (гидроксида) / m (раствора) = 8/128 = 0,0625

    Ответ: 6,25%