для получения аммиака в лаборатории взяли 32,1 г хлорида аммония и избыток гидроксида кальция. рассчитайте объем аммиака, который может быть получен при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:57
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2=2 NH3+CaCl2+2H2O

    Дано масса хлорида аммония 32,1 г

    находим ню NH4Cl оно равно 32,1/53 (молярная масса) = 0,6 моль

    так как хл аммония был в недостатке, ведем расчеты по нему. ню аммиака=ню хл аммония = 0,6 моль (так как равны коофициенты) Объем аммиака равен = ню * Vm (постоянную) т. е. 0,6*22,4=13,44 л