В смеси газов C4H10 и CO2 числа атомов C и Н относятся как 4:5. Найдите отношение объемов газов к смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:19
    0
    Пусть С4 Н10 будет Х молекул, а СО2 - У молекул,

    тогда N (C) = 4x + у (потому что в каждой молекуле угл. газа по 1 атому углерода, а в С4 Н10 по 4), а N (Н) = 10 х + 0 = 10 х

    N (C) : N (Н) = 4 : 5 (по условию) или равно (4 х+у) : 10 х

    (4 х+у) : 10 х = 4:5 (решите сами, если не получится, помогу)

    В итоге преобразований получается у = 4 х, то есть молекул С4 Н10 в четыре раза меньше, чем молекул СО2. Поскольку это газы и при однх и тех же условиях их объемы пропорциональны количеству молекул, то соотношение объемов бутана к углекислому газу тоже 1:4

    Проверка:N (C) = 4 х1+4 = 8

    : N (Н) = 10

    N (C) : N (Н) = 8:10 = 4:5