Определите массовую и молярную концентрацию раствора полученного растворением 25,6 г сульфата натрия в 500 мл воды

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 11:06
    0
    1. w (Na2SO4) = m (Na2SO4) / m (р-ра) = 25,6 / (500+25,6) = 0,0487

    2. Cm (Na2SO4) = n (Na2SO4) / V (р-ра) = m / (M*V) = 0,1803/525,6=0,000343 моль/мл=0,343 М

    Ответ: 0,0487; 0,343 М