Рассчитать массовую долю и молярную концентрацию раствора полученного растворением 20 г. соляной кислоты в 900 г. воды. Плотность полученного раствора = 1,1 г. на мл.

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 17:22
    0
    W%=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    m (р-ра) = 900 г + 20 г = 920 г

    W% = 20 г*100%/920 г = 2,17%

    V (р-ра) = m*ρ = 920 г*1,1 г/мл=1012 мл

    n (HCl) = 20 г/36,5 г/моль=0,55 моль

    С = n/V = 0.55 моль/1,012 л=0,54 моль/л