1. Сколько грамм хлорида натрия и воды небходимо для приготовления 340 грамм раствора с массовой долей растворённого вещества 15 %.

2. Найдите массу осадка, который образуется при сливании 640 грамм 25 % раствора медного купороса с гидроксидом натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:31
    0
    1. Дано:

    m (раствора) = 340 г

    w = 15%

    m (соли), m (воды) - ?

    Решение:

    m (соли) = m (раствора) * w, отсюда m (соли) = 340 г * 0,15 = 51 г

    m (воды) = m (раствора) - m (соли) = 340 г - 51 г = 289 г

    2. Дано:

    m (раствора) = 640 г

    w = 25%

    m (осадка) - ?

    Решение:

    m (CuSO4) = m (раствора) * w = 160 г, тогда n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 160 г / 160 г/моль = 1 моль,

    Составим уравнение реакции:

    1

    CuSO4 + 2NaOH (изб.) = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    По стехиометрии реакции n (Cu (OH) 2) = 1 моль, тогда m (Cu (OH) 2) = n (Cu (OH) 2) * M (Cu (OH) 2) = 1 моль * 98 г/моль = 98 г