К 5% раствору серной кислоты плотностью 1,06 г/м объёмом 150 мл добавили 10 г серной кислоты. Найти массовую долю кислоты в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:04
    0
    M=0.05*1.06*150=7.95 г (H2SO4)

    m (h2so4) = 7.95+10=17.95

    m (рас) = 10+159=169 г

    w% = (17.95/169) * 100=10.62%