К25% раствору серной кислоты плотностью 1,11 г/мл объемом 150 мл добавили 100 мл воды. Найти массовую долю кислоты в полученном растворе.

Зачёт!

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:43
    0
    M (H2O) = 100 мл*1 г/мл = 100 г

    m' (p-pa H2SO4) = 150 мл*1,11 г/мл = 166,5 г

    m (H2SO4) = 166.5 г*0,25 = 41,625 г

    m" (p-pa H2SO4) = 166,5 г + 100 г = 266,5 г

    ω" (H2SO4) = 41.625 г/266,5 г = 0,1562 или 15,62%

    Ответ: 15,62%