Вычеслите какой объём и какую массу этилена можно получить из 160 мл этилового спирта плотностью которого 0.8 грамм на см 3

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:15
    0
    C2H5OH → C2H4 + H2O

    n (C2H5OH) = n (C2H4)

    m (C2H5OH) = ω*m (p-pa) = 0,8 г/см*160 мл = 128 г.

    n (C2H5OH) = m/M = 128 г/46 г/моль = 2,78 моль

    m (C2H4) = n*M = 2,78 моль * 28 г/моль = 76,16 г.

    V (C2H4) = n*Vm = 2,78 моль * 22,4 л/моль = 62,27 л.