Определите молекулярную формулу вещества, если состав: С-92,23%,

Н-7,77%. Плотность по водороду равна 13.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 12:51
    0
    CxHy

    Mr (CxHy) = D*M (H2) = 13*2 = 26

    x:y = 92.23/12 : 7.77/1 = 7.6858 : 7,77 = 1/1 СН

    Mr (CH) = 12+1 = 13

    Mr (CxHy) / Mr (CH) = 26/13 = 2

    C2H2