Аммиак в объемом 0,448 л полностью прореагировал с раствором ортофосфатной кислоты массой 20 г с массовой долей 4,9%. Какая соль образовалась и какова ее масса?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:25
    0
    Решение.

    1) находим массу H3PO4 в растворе: м (H3PO4) = 4,9*20%/100% = 0,98 г

    2) определяем, что в избытке, а что в недостатке, так как даны объем и масс в исходных продуктах. Принимаем за Х (H3PO4). Составляем соотношение: 0,448 л/67,2 л = Хг/98 г; Х = 0,65 г (H3PO4) нужно для реакции, а у нас 0.98, значит в избытке, тогда NH3 в недостатке и находим массу соли по недостатку, т. е по NH3

    3) составляем уравнение реакции

    3NH3 + H3PO4 = (NH4) 3PO4

    67,2 98 149

    составляем соотношение: 0.448 л/67,2 л = У ((NH4) 3PO4) / 149 г

    У = 0,99 г

    Ответ: масса полученной соли (ортофосфат аммония) равна) 0,99 г