Рассчитать объемводорода, который образуется при взаимодействии 25 г цинка с хлоридной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:10
    0
    25 г Х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 65 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 65 г V = 22,4 л

    25 г Zn - Х л Н2

    65 г Zn - 22,4 л Н2

    V (H2) = 25 * 22,4 / 65 = 8,6 л