При прокаливании нитрата меди (2) получили смесь газов. Эту смесь газов поглотили водой, при этом образовалась кислота. Фосфид кальция обработали водой, при этом выделился газ. Этот газ осторожно пропустили через горячий раствор полученной кислоты. Напиши уравнения описанных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 07:48
    0
    3Cu (NO3) 2=2CuO+4NO2↑+O2↑

    4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    Ca3P2+6H2O=3Ca (OH) 2+2PH3↑

    8HNO3+PH3=H3PO4+8NO2↑+4H2O