Оксид меди (II) обработали раствором серной кислоты. При электролизе образовавшегося раствора на инертном аноде выделился газ. Газ смешали с оксидом азота (IV) и поглотили водой. К разбавленному раствору полученной кислоты добавили магний, в результате чего в растворе образовались две соли, а выделения газообразных продуктов не происходило. Напишите уравнения четырех описанных реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 07:12
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    2CuSO4 + 2H2O = ток = 2Cu + O2 + 2H2SO4

    O2 + 4NO2 + 2H2O = 4HNO3

    4Mg + 10HNO3 = 4Mg (NO3) 2 + NH4NO3 + 3H2O