Через оксид меди (II) при нагревании пропустили оксид углерода (II).

Образовавшееся в результате простое вещество растворили

в концентрированном растворе азотной кислоты. Полученный в результате

бурый газ поглотили раствором гидроксида натрия. К образовавшемуся

раствору добавили подкисленный серной кислотой раствор дихромата

натрия. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:14
    0
    1) CuO + CO=Co2+Cu

    2) Cu + HNO3 = Cu (No3) 2 + No2 + H2O (коэффициент сами)

    3) 2NO2 + 2NaOH = NaNO2 + H2O + NaNO3

    4) 3NaNO3 + Na2Cr2O7 + 4H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + 3NaNO3 + Na2SO4 + 4H2O