Выведите молекулярную формулу углеводорода в котором массовая доля углерода составляет 88,89 плотность данного вешества по водороду 27. Составьте структурную формулу одного из изомеоров отвечающих условию задачи

+1
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 14:02
    0
    СхНу. Вычислим молярную массу углеводорода Mr (CxHy) = 27*2=54, а содержание водорода 100-88,89=11,11% и если ω=nAr/Mr, тогда n=ωMr/Ar

    n (C) = 0,8889*54/12=4 n (H) = 0,1111*54/1≈6

    C4H6

    CH≡C-CH2-CH3 CH2=CH-CH=CH2
  2. 9 февраля, 16:08
    0
    CxHy - углеводород

    Узнаем молекулярную массу углеводорода:

    Mr (CxHy) = 27 * 2 = 54.

    Процентное содержание водорода:

    100% - 88,89% = 11,11%

    Если w = nAr/nMr, тогда n = wMr/wAr.

    n (C) = 0,8889 * 54/12 = 4

    n (H) = 0,1111 * 54 = 6

    C4H6.