Гидрид кальция растворили в воде. Выделившийся газ пропустили над раскалённым порошком оксида меди (II). Образовавшееся твёрдое вещество растворили при нагревании в концентрированной серной кислоте. Полученную соль выделили и добавили к раствору иодида калия. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:39
    0
    CaH2+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    CuO+H2=H2O+Cu

    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    2CuSO4+4KI=I2+2K2SO4+2CuI