алюминий прореагировал с раствором гидроксида натри. Выделившийся газ пропустили над нагрутым порошком оксида меди (2). Образовавшееся простое вешество растворили при нагревании и конц серной кислоте. Полученную соль выделили и добавили к раствору иодида калия. напишите урав.

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 11:30
    0
    1. Al+2NaOH = NaAlO2+Na+H2 (газ)

    2. H2+CuO (t) = Cu+H2O

    3. 4Cu+5H2SO4 = 4CuSO4+H2S+4H2O

    4. CuSO4+2KI = K2SO4+CuI2 (осадок)
  2. 29 января, 12:52
    0
    2Al+2NaOH+6H2O=2Na[ Al (OH) 4]+3H2

    H2+CuO (t) = Cu+H2 О

    Cu+2H2So4 (к) = CuSO4+SO2+2H2O

    2CuSO4+4KJ=>2CuJ+J2+2K2SO4