К 250 мл 32% кислоты плотностью 1,2 г/мл добавили 500 мл воды. Вычислить массовую долю молярную концентрацию полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:30
    0
    Определим массу изначального раствора кислоты m=ρv=250x1,2=300 г, где содержится чистого вещества 300 х0,32=96 г, масса конечного раствора 300+500=800 г (плотность воды равна 1, поэтому 500 мл=500 г) и тогда массовая доля ω=96/800=0,12 или 12%, молярная концентрация была бы рассчитана, если известно было бы какая кислота.