Cоставить задачу по уравнению реакций Fe+HCl=FeCl2+H2

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:04
    0
    При взаимодействии 20 г железа с соляной кислотой выделился водород. Найти объем водорода (н, у)

    Решение.

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    56 22,4

    составим соотношение 20 г/56 г = хл (Н2) / 22,4 л х = 20*22,4/56 х=8 л

    ответ выделился водород объемом 8 л