Плотность газовой смеси, которая содержит азот и метан, при нормальных условиях составляет 0,929 г/л. определите объемную долю метана в этой смеси

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 16:59
    0
    M (смеси) = 0,929*22,4=20,8 г/моль

    x*28 + (1-x) * 16=20,8

    x=0,4 моль=n (N2) ; n (CH4) = 0,6 моль

    (СН4) = 60%